СССР должен был быть первым, кто высадил своего космонавта на Луну: историк рассказал, что стало помехой - Replyua.net


СССР должен был быть первым, кто высадил своего космонавта на Луну: историк рассказал, что стало помехой

СССР должен был быть первым, кто высадил своего космонавта на Луну: историк рассказал, что стало помехой
Карма преследует государства не хуже, чем людей. Из-за кармы СССР сам себя похоронил в ракетно-космической отрасли. К концу 60-х годов СССР полностью исчерпал свое первоначальное преимущество перед США, связанное с захваченными в Пенемюнде образцами немецкой техники, немецкими инженерами и тем, что к середине 40-х годов в США государство совершенно не интересовалась ракетными технологиями, которые в СССР разрабатывались с начала 30-х. об этом в своем блоге пишет историк Павел Бондаренко.

Он отмечает, СССР запустил Гагарина, но мало кто знает, почему это произошло тайно и было объявлено об успешном пуске только когда убедились, что он удачный. До Гагарина было 7 запусков носителя Салют из которых 4 неудачные – шансов у «первого в мире космонавта» было менее 50%. И так во всем. Зато американцы работали тщательно, акцентируя внимания не на скорость, а на надежность. Поэтому мало кто знает, что трассу полета на Луну разработал Юрий Кондратюк, который Юрием Кондратюком не был. От рождения его звали Александр Шаргей. Фальшивый паспорт он получил, потому что боялся, что его репрессируют как бывшего офицера армии Деникина – хотя он с нее и дезертировал. Именно из-за страха репрессий Кондратюк – гений-самоучка, вынужден был отказаться от предложения Королева присоединиться к его «команде». Кондратюк попал на фронт и лег в братскую могилу. Так СССР сам себя лишил гения.

По словам историка, еще раньше был расстрелян украинский немец Лангемак, выдающейся ракетостроитель, создатель знаменитой «Катюши». Расстрелян по фальшивому доносу завистника. В 1966 году во время операции умер Королев. Официально – от сердечной недостаточности. На самом деле ему не смогли правильно ввести кислородный зонд. Когда арестованному Королеву следователь ударом графином сломал челюсть, в тюрьме она неправильно срослась, о чем врачи в 66-м не знали. К концу 80-х годов СССР отставал от США в космической отрасли на 20 лет, а, если бы в стране было другое отношение к людям и остались живы Королев, Лангемак, Кондратюк и другие, то все могло быть совсем по-другому. Читайте также - Путин открыто пригрозил – устроить псевдоэтничкский конфликт.

Последние новости



Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації