Политолог: Зеленскому на заметку – численность «партии победы» в Украине значительно превышает «партию капитуляции» - Replyua.net
Replyua.net

Провластными журналистами, блогера активно распространяется тезис о том, что намерениям президента Зеленского принести мир в Украину противостоит «воинственное меньшинство». Это, мол, группа каких-то неугомонных бунтарей, это в основном «западники, националисты и те, кто никогда не воевал». Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет политолог Михаил Бесараб. Он отмечает, если сейчас большинство стали называть «воинственным меньшинством», значит стоит еще раз обобщить и зафиксировать несколько позиций.

Политолог отмечает, сегодня, как и все предыдущие годы украинцев делят на условные «партию победы» и «партию капитуляции». Верифицировать эту пропорцию мы можем не только по отношению к военной тематике, но и по многим другим критериям: язык, НАТО и так далее. Есть все основания обобщить соотношение «партии победы» к «партии капитуляции» как 60-65% к 20-25%. «Победителей» более, чем в два раза больше. И это устойчивая тенденция. Иногда цифры начинают немного «плавать», когда КМИС или «Социальный мониторинг» обнародуют данные какого-то очередного социологического исследования «на заказ Медведчука». Или же когда у респондентов начинают спрашивать об очень конкретных деталях мирного урегулирования. Простые люди, которые отвечают на вопросы социологов, просто не могут и не обязаны разбираться в таких тонкостях. Но даже это не смазывает общей картины, поскольку у нас есть архивы результатов многолетних исследований Центра Разумкова, группы Рейтинг и Деминициатив.

Михаил Бесараб подчеркивает, важный нюанс состоит в том, что часто нас кормят манипуляциями, утверждая, что, если украинцы хотят мира, то обязательно готовы на него любой ценой. Это ложь. Социология показывает, что украинцы действительно хотят мира, но не из-за унижения и капитуляции, которую нам предлагают. В Украине очень высокий показатель тех, кто настроен на активные протесты против таких действий власти и готов с оружием в руках защищать Украину или быть волонтером. Читайте также – Роман Цимбалюк предупредил Владимира Зеленского об опасности признания «ЛДНР».