Политолог: вот вам наглядный пример – чего на самом деле стоят договора с РФ и как она их исполняет - Replyua.net


Политолог: вот вам наглядный пример – чего на самом деле стоят договора с РФ и как она их исполняет

Политолог: вот вам наглядный пример – чего на самом деле стоят договора с РФ и как она их исполняет
Одним из лучших примеров, демонстрирующих, чего на самом деле стоят договора с РФ и как она их исполняет является история с выводом российских военных баз с территории Грузии. Как информирует replyua.net, об этом в своем блоге пишет политолог Бачо Корчилава.

Он рассказывает, в 1999 году, на Стамбульском саммите ОБСЕ Грузия при поддержке США и ЕС смогла заставить РФ взять на себя обязательство о выводе с территории Грузии четырёх военных баз. Россия была вынуждена подписать соглашение о выводе баз, так как ранее присоединилась к Договору об Обычных вооружениях в Европе (сокращённо ДОВСЕ) от 1990 года. Согласна договорённостей Россия была обязана вывести с территории военные базы из Вазиани (рядом с Тбилиси), Ахалкалаки (граница с Турцией), Батуми и из Гудаута (оккупированная территория Абхазии). Перипетии долго рассказывать не буду, но РФ очень затягивала процесс вывода, и реально начала выводить базы лишь в 2005 году. Делали они это не хотя. Что было и не удивительно, но самое сложное оказалось с базой в Гудаута. Руководство РФ вдруг отрапортовало что база выведена, но вся информация указывала на то, что базу даже не собирались выводить.

Политолог подчеркивает, вот, когда МИД Грузии поставил перед фактом МИД России, представив доказательства что база не выведена, ответ российских коллег привёл в ступор грузинских дипломатов. Он звучал приблизительно так: военной базы Гудаута больше нет, но на базе Военной базы был создан миротворческий центр, который является базой миротворческого контингента, расположенного в Абхазии. «В общем ребята поменяли только вывеску на военной базе и сделали вид что выполнили международные обязательства», – резюмировал эксперт. Читайте также - «в доску свой парень»: откуда у Зеленского такой рейтинг?

Последние новости



Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації