Россия не сумела сломать Украину за эти пять лет – это признают не только в мире, но и в самой Москве, – историк - Replyua.net


Россия не сумела сломать Украину за эти пять лет – это признают не только в мире, но и в самой Москве, – историк

Россия не сумела сломать Украину за эти пять лет – это признают не только в мире, но и в самой Москве, – историк
Хоть боевые действия на Донбассе и продолжаются, изменения в Украине все же происходят. На международной арене украинским достижениям стало вступление в действие Соглашения об ассоциации с ЕС и безвизового режима с Европейским Союзом, признание НАТО права Украины претендовать на членство в Альянсе. Как информирует replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский политолог, историк Евгений Магда.

Он отмечает, несмотря на существенные потери инфраструктуры, «лихорадку» с курсом гривны в 2014 году, блокаду Донбасса, которая привела к дефициту антрацита и стоила 1% роста ВВП, экономика Украины растет 3 года подряд. Темпы ее роста могут желать лучшего, однако факт остается положительным. Важно напомнить, что Украина не только более 1000 дней уже не закупает напрямую российский газ. «Нафтогаз Украины» выиграл Стокгольмский арбитраж против «Газпрома» по делу о газовых контрактах 2009-го и может рассчитывать на 2,6 миллиарда долларов компенсации. «Нафтогаз» подал новый иск из-за невыполнения российской стороной своих обязательств по объемам транзита газа. Как положительные моменты, нужно отметить, что в Украине создано антикоррупционные органы: НАБУ, НАЗК, Специализированную антикоррупционную прокуратуру, в этом году должен начать свою работу Высший антикоррупционный суд. введено электронное декларирование доходов чиновников различных уровней.

Евгений Магда отмечает, Украина прекратила вещание большинства российских телеканалов, весной 2017-го ограничила возможности доступа к российским социальным сетям и поисковых систем. Существенно уменьшилось количество выданных в России книг, которые продаются в Украине. Кремль реагирует на это продвижением собственного нарратива через украинские по месту регистрации телеканалы, интернет-издания, глобальные социальные сети. Распространение фейков и атаки троллей, как и попытки пророссийских хакеров нанести ущерб Украине стали довольно обычным явлением. Вместе с тем растет доля украинского языка в теле- и радиоэфирах, практически ежемесячно на экраны выходит снятая украинской командой кинолента, увеличивается номенклатура книг на украинском языке. Создано Православную церковь Украины, в состав которой перешли более трехсот общин, которые ранее принадлежали УПЦ МП.

Последние новости



Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації