
Скандальный украинский политолог Ростислав Ищенко в беседе с журналистами не менее скандального издания Украина.ру рассказал о том, что президент Украины Петр Порошенко якобы устроил провокацию в Керченском проливе и добивался двух вариантов развития событий, передает replyua.net.
По мнению Ищенко, Порошенко якобы хотел, чтобы российская сторона потопила украинские корабли. Также политолог не исключает, что Порошенко добивался получения разрешения на прохождение через пролив. Однако в итоге оба сценария завершились провалом. «В результате все арестованные дают показания, никто не убит, ничто не утонуло. Все они рассказывают о том, что они получили приказ умышленно войти в территориальные воды России и в том числе применять оружие, если их будут останавливать. То есть фактически их толкали на вооруженную провокацию, причем сознательно ими жертвовали, потому что абсолютно понятно, что не только украинский, но и любой флот, который попытается пройти через Керченский пролив, столкнется со значительно превосходящими силами России», - заявил скандальный политолог.
По его словам, под Ростовом, на Кубани и в Крыму базируются российские ракетные комплексы, артиллерия и самолёты. Если туда зайдет флот какой-либо страны, он не имеет никаких шансов, поскольку Россия его просто уничтожит.