
В Томосе, который вот-вот, уже вне всякого сомнения, получит Киев, кроется для Московской Патриархии еще одна катастрофа, о которой в России, разумеется, никто никогда не вспоминал. А именно: до захвата Крымского ханства Российской империей в 1783 году на полуострове существовала единая объединенная православная митрополия – Готская и Кафская, которая была составной частью Константинопольского Патриархата. Еще до «присоединения» Крыма, в 1774 году, крымские греки и армяне обратились к Екатерине II с просьбой о помощи «братьям-христианам», страдающим от мусульманского ига. Россия во все времена была очень внимательна и чувствительна к таким обращениям и осенью 1778 года 31098 православных греков и армян Крыма переселились в Азовскую губернию Российской империи, туда, где Мариуполь, под руководством митрополита Готского и Кафского Игнатия. Как передает replyua.net, об этом пишет в свое статье историк Лидия Гайдар.
По ее словам, указом Святейшего Синода от 14-го марта 1779 года митрополит Игнатий был причислен к собору русских архиереев, с сохранением ему древнего титула. Но уже 1786 года, после его смерти, Готская и Кафская митрополия прекратили свое существование, а ее приходы были переданы в подчинение Екатеринославской епархии РПЦ. Окончательно Готско-Кафская митрополия была ликвидирована российским правительством в 1788 году. В действительности древняя Готская и Кафская митрополия никогда никуда не девалась, а осталась там, где была, начиная с 1678 – в Крыму. На полуострове после выхода в Россию христиан под руководством митрополита Игнатия, осталось еще достаточно православных верующих и священников. Как Киевские митрополиты, которые с 1283 постоянно проживали в Залесье, не имели никакой возможности без разрешения Константинополя перенести свою кафедру во Владимир, а затем – в Москву, так и митрополит Игнатий не имел никаких полномочий на перенос своей Готско-Кафской митрополии из Крыма в Приазовье.
Историк отмечает, что в сухом остатке мы имеем то, что не существует никакого канонического акта Константинополя, который бы согласовывал с Москвой создание на территории Крыма епархий РПЦ, как не существует и никаких константипольських документов о прекращении существования Готско-Кафской митрополии. То есть, все это время, в течение 235 лет и по сей день – все Крымские епархии РПЦ были неканоничнимы. Вчера, после того, как Синод Константинопольской церкви отменил действие собственного указа 1686 о передаче Киевской митрополии в подчинение Московской патриархии, все приходы и монастыри на территории Украины он взял под свое прямое управление. То есть, и крымские также. Вместе с Томосом на автокефалию Константинополь собственными руками отдаст Киеву и свою древнюю Готскую и Кафскую митрополию. А РПЦ так и останется в «своем» «сакральном» Крыме неканоничной. Таким образом, христианский Крым уже наш. Теперь дело за географическим.