
Боевики подконтрольной России «Донецкой народной республики» значительно усилили меры, направленные на выявление «неблагонадежных» преподавателей высших учебных заведений Донбасса. Как передает replyua.net, об этом на своей странице в соцсети Facebook написал координатор группы «Информационное сопротивление», депутат Верховной Рады Дмитрий Тымчук. По его словам, поиск начали осуществлять сотрудники «МГБ» и «министерства образования».
«Прежде всего, проверяются преподаватели, посещающие подконтрольную Украине территорию или имеющие там родственников», - написал он.
Кроме того, эксперт добавил, что среди педагогов в «ДНР» ходят слухи, что упомянутые меры вызваны существенным снижением степени поддержки руководства оккупационной российской администрации и действий РФ в ОРДО. «В особенности среди молодежи, а точнее – учащихся и студентов средних и высших учебных заведений в «ДНР», - подчеркнул Дмитрий Тымчук.