Названы самые полезные и дешевые продукты для летнего рациона - Replyua.net


Названы самые полезные и дешевые продукты для летнего рациона

Названы самые полезные и дешевые продукты для летнего рациона
В условиях кризиса украинцы тратят больше половины своих доходов на продукты питания – и это только средние цифры. Многие граждане остаются за чертой бедности, и денег хватает только на самое необходимое. Однако диетологи и врачи уверяют – чтобы питаться сытно, полезно и вкусно, необязательно покупать дорогие и привычные для нашего стола продукты. В нашей стране самыми «ходовыми» считаются хлеб, молоко, мясо, крупы, мучные изделия, макароны и полуфабрикаты, но это не тот «продуктовый набор», который делает человека здоровым и стройным.

Диетологи предлагают «бюджетное» летнее меню из десяти основных продуктов, которые можно сочетать между собой и готовить разнообразные блюда. Эти продукты, богатые витаминами и дающие чувство сытости на долгое время, можно найти в любом магазине и на рынке, а стоят они в летние месяцы совсем недорого. Перейдя на такую легкую и доступную диету, вы не только избавитесь от лишнего веса, но и сможете сэкономить семейный бюджет, а также улучшить свое самочувствие, отказавшись от хлеба, фастфуда, жареной пищи. По словам диетологов, такие продукты считаются одними из основных во французском, японском и средиземноморском рационах питания, а, они, как известно, являются одними из самых полезных в мире.

Белый и зеленый чай – самые лучшие летние напитки. Они богаты антиоксидантами, которых вы не найдете в черном чае, кофе и «шипучках». К тому же, зеленый чай отлично утоляет жажду, и его можно пить, как горячим, так и холодным, добавив листик мяты или дольку лимона.

Единственный продукт, который можно отнести к дорогим в этом рационе, - рыба. Однако диетологи рекомендуют употреблять жирную рыбу не чаще трех раз в неделю, так что выйдет она дешевле, чем мясо. Если вам не по карману треска, лосось, хек, остановите выбор на более дешевом минтае, а также на речной рыбе, которая летом продается повсюду.

Орехи – продукт дорогой, но для восполнения запасов витаминов нужно съедать всего одну маленькую горсть в сутки. Они восполняют запас не только витаминов, но и полезных жиров, улучшают работу мозга и делают человека более выносливым во время физических нагрузок.

Свежие помидоры должны ежедневно присутствовать на вашем столе в летнее время года. Полезные свойства этого овоща не теряются при длительной термической обработке, поэтому томаты можно добавлять в любой суп, тушить и запекать их. Особенно полезен овощ тем людям, кто часто отдыхает на пляже. Помидоры предотвращают развитие меланомы и останавливают рост раковых клеток.

Оливковое или подсолнечное масло – лучшая заправка для салатов и каш, и оно необходимо организму, как источник полезных жиров. Однако нужно помнить, что масло можно использовать только в чистом виде, а не для жарки.

Рис – это единственный гарнир, который диетологи советуют употреблять летом. Отварной рис можно дополнять рыбой и овощами, а также сухофруктами или ягодами. Рисовую кашу полезно употреблять на завтрак, однако готовить ее нужно без молока.

Цельнозерновая продукция редко присутствует на нашем столе, а, между тем, она считается очень полезной и недорогой. Ешьте цельнозерновые продукты каждый день, чтобы укрепить сердечно-сосудистую систему.

Фасоль и соевые продукты считаются одними из самых дешевых. Их преимущество заключается в многообразии блюд, которые можно приготовить. Из фасоли получаются вкусные супы, рагу и даже салаты! Рекомендуется употреблять тем, чей рацион содержит мало мясных продуктов. Соя и фасоль являются главными источниками растительного белка.

Ягоды летом стоят в несколько раз дешевле, поэтому их необходимо включить в ежедневное меню. Они являются чемпионами по содержанию антиоксидантов, замедляют старение организма.

Зеленые овощи и зелень. Пока на дворе лето, нужно воспользоваться возможностью придерживаться «зеленой» диеты. Капуста, зелень, сладкий перец, брокколи и кабачки повышают выносливость организма и насыщают его самыми необходимыми элементами.

Последние новости



Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації