Раньше Донбасс думал, что он кормит Украину, теперь Донбасс думает, что вся Украина перед ним виновата и что-то ему должна, – журналистка - Replyua.net


Раньше Донбасс думал, что он кормит Украину, теперь Донбасс думает, что вся Украина перед ним виновата и что-то ему должна, – журналистка

Раньше Донбасс думал, что он кормит Украину, теперь Донбасс думает, что вся Украина перед ним виновата и что-то ему должна, – журналистка
Который год уже продолжается АТО и жители Донбасса уже приспособились к условия жизни на территории, где идет необъявленная война. Одним из способов приспособления стала именно «гуманитарка». Если раньше здесь населению в голову вкладывали, что они лучше всех, что они кормят Украину, то сейчас их приучают к аморфности, что им все должны и должны помогать. Дошло до того, что мы не можем найти на зарплату 3200 гривен людей для ухода за лежачими больными, потому что для жителей Донбасса, оказывается, это вообще не деньги. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинская журналистка Марьяна Пьецух.

Она пишет, что волонтеры рассказывали, что одна женщина, которая живет в наиболее небезопасном районе города Золотого, следовательно, является основным получателем помощи, просила забрать у нее для военных несколько мешков круп, потому что пропадает. А еще волонтеры рассказывали историю о деде, который живет на самой линии обороны, а на карточке у него за счет пенсии, а у шахтеров они немалые, и финансовой помощи Красного креста уже накопились деньги, на которые он мог бы себе купить старый дом где-то в селе рядом, где не обстреливают. Пенсионер деньги совсем не тратит потому что вполне хватает «гуманитраки». Журналистка рассказывает, что еще слышала об одной женщине в Старой Авдеевке, которая выбрасывает старую одежду для детей на свалку, потому что ей влом ее стирать и штопать.

Марьяна Пьецух подчеркивает, что она нисколько не считает, что люди, которые живут в зоне АТО ни в чем не нуждаются и вполне комфортно себя чувствуют, но и, тем не менее, не находятся на краю пропасти, как они сами любят говорить, пытаясь вызвать жалость и чувство вины в украинцев на мирной территории Украины. Конечно, есть отдельные случаи, когда надо людям поставлять продукты, но людей надо мотивировать и стимулировать, а не делать из них зависимое стадо. «Стройматериалы для ремонта домов после обстрелов, цыплята для собственного хозяйства, картофель для рассады и так далее – люди должны работать, а не просто быть материалом для отработки иностранных денег. Ну, и распиаренные пайки Ахметова – это та же история, делали людей приматами к войне, делают и сейчас», – резюмировала журналистка.

Последние новости



Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації