
Повышением цен на сигареты правительство собирается бороться с незаконным производством табачной продукции и с контрабандой. Как сообщает replyua.net со ссылкой на Сегодня, правительство уже одобрило стратегию до 2021 года, направленную не только на уменьшение контрабанды, но и на борьбу с курением в Украине.
В Кабинете министров подчеркнули, что программа предусматривает повышение цен на сигареты и уголовное преследование за незаконное изготовление и контрабанду табачной продукции. На сколько могут подорожать сигареты, в Кабмине пока не говорят, но, как известно, в правительстве неоднократно заявляли о том, что в течение нескольких лет стоимость сигарет и алкоголя в Украине будет повышена до цен, которые действуют в странах Евросоюза. Константин Красовский, завсектором по контролю над табачной продукцией, заявил, что необходимо увеличить цены в разы.
«У нас цены до европейских могут дорасти в течение 10 лет. Например, в Латвии были дешевые сигареты еще пару лет назад, а сейчас — по 3-5 евро (до 150 гривен). А в Новой Зеландии уже хотят сделать пачки по 40 долларов - так хорошо это отбивает у народа охоту курить», - подчеркнул эксперт.