Экономист: те, кто выступали против требований МВФ, теперь выступают против Косюка, которого и поддержали - Replyua.net


Экономист: те, кто выступали против требований МВФ, теперь выступают против Косюка, которого и поддержали

Экономист: те, кто выступали против требований МВФ, теперь выступают против Косюка, которого и поддержали
Целый дотационный скандал разгорелся в связи с тем, что была обнародована информация о том, что группа предприятий украинского олигарха «Мироновский хлебопродукт» получила 42% от всех выделенных государством дотации для помощи аграрным предприятиям. Из почти двух миллиардов гривен фирмы Юрия Косюка получили 809 миллионов. Как пишет в своем блоге известный украинский экономист, больше всего недовольны данной новостью те же самые люди, которые ругали МВФ за то, что они ужимают наших аграриев и требовали поддержать фермеров, которым очень нужна господдержка. Так вот, это результат той самой долгожданной господдержки.

По словам экономиста, просто «Мироновский хлебопродукт» очень мощная компания и производит много курятины, поэтому и получает 42% дотаций. Все ведь справедливо? Противники сотрудничества с МВФ ведь жалеют аграриев и требуют им помочь. Вот налогоплательщики и помогают. Более того, помогали так всегда. Просто льгота была записано по-другому и не бросалась так в глаза. «Мироновский хлебопродукт» – одна из лучших компаний в Украине. Прозрачный бизнес, который обожают западные инвесторы. Да у них кредитный рейтинг выше, чем у государства Украина. Построенный с нуля вертикально интегрированный бизнес. Нужны ли ему дотации? Вопрос философский. Они всем нужны. Выжили бы они без них? Да прекрасно выжили бы, последние квартальные результаты показывают, что акционерам и без дотаций хватило бы на замки и дворцы, и яхты. Кстати, такая же ситуация с большинством аграриев в Украине. Они прекрасно себя чувствуют. Просто они пропорционально меньше «Нашей рябы» и может быть не так эффективны, поэтому и получают меньшую долю.

«Чем важна история с дотациями? Тем, что, когда в следующий раз под Раду придут люди, которые скажут, что они фермеры, им тяжело и надо помочь, а еще и рынок земли не вводить, потому что они отечественные фермеры, рекомендуется вспомнить эту историю. А также вспомнить то, что украинские аграрии получают свои сверхприбыли еще и за счет того, что имеют доступ к почти бесплатной земле, за которую можно не платить много селянам, ведь нет рынка земли, а значит нет стоимости земли, а значит можно и платить мизер», – написал Сергей Фурса. Он добавляет, что это последний год, когда Юрий Косюк получает так много дотаций. Со следующего года вводится лимит. Дотации будут пропорционально, но не больше определенной суммы. Это требование МВФ.

Последние новости



Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації