
По мнению российского публициста Александра Невзорова, сделанное главой Кремля Владимиром Путиным заявление о «русской» Анне Ярославне является доказательством постоянного желания Москвы «присвоить себе все, что только можно», передает replyua.net. Эксперт также отметил, что хотя родиной Анны Ярославны была Швеция, по сравнению с Россией Украина имеет на нее куда больше прав.
В ответ на заданный вопрос о том, проявил ли Владимир Путин историческую неграмотность, Александр Невзоров сказал, что понятия историческая грамотность или историческая неграмотность не существует, так как история – это не наука, и н один факт в ней полностью не доказан. «Как бы там ни было, совершенно очевидно: Россия стремится присвоить себе буквально все, что только можно, так что сейчас складывается ощущение, что ни в чем невинную покойницу кто-то хочет пополам порвать», - сказал публицист.
Невзоров также полностью уверен, что «у этой Анны не было вообще никакого отношения к Московии, которая на то время не существовала, точно так же, как и к России. «Существовала Киевская Русь, и во всех документах ее упоминают, как Анну Киевскую. Никто не мог произнести слово «Ярославна», - подчеркнул публицист.