Американские журналисты объяснили необходимость запрета в Украине российских соцсетей
По мнению журналистов популярного американского издания The Wall Street Journal, Украина, запретив российские социальные сети и другие софт-продукты, прибегла к вынужденному шагу, так как спецслужбы РФ занимались внедрением специальных вирусов и шпионских программ в различные украинские стратегические сети. Об этом сообщает replyua.net. В свою очередь, представители сферы кибербезопасности отметили, что от социальных сетей опасность в значительной мере возросла, так как для атак хакеров они стали основной площадкой. А в Украине, считают авторы статьи, такие атаки могли привести к весьма плачевным последствиям.
После начала Россией агрессивных военных действий на Донбассе, сотрудниками американской компании CrowdStrike было обнаружено, что хакеры из России, имеющие контакты с группой APT 28, занимались распространением через «Вконтакте» вируса для приложения для Android.
Вредной программе удалось оказаться в разработанном Ярославом Шерстюком программном обеспечении для украинских артиллеристов. Благодаря программе производились расчеты данных, помогавших в наведении украинских гаубиц. Но эта программа была сломана из-за российского вируса, в результате чего подконтрольные Кремлю боевики могли правильно наносить удар по силам АТО.