
27 апреля по результатам нового тендера компания «Укрзализныця» заключила договор с Харьковским вагоностроительным заводом на капитально-восстановительный ремонт пассажирских составов, сумма которого определена в размере 81,7 миллионов гривен.
Как информирует replyua.net со ссылкой на ПроЗорро, в текущем году Харьковский вагоностроительный завод отремонтирует восемь купейных вагонов – каждый за 10,2 миллиона гривен. Однако в сообщении говорится о том, что примерно за такую же сумму компания могла приобрести сразу десять грузовых вагонов (за сумму, выделенную на ремонт одного купейного вагона). Грузовой вагон стоит примерно 950 тысяч гривен, и сейчас наблюдается острый дефицит грузового состава. Грузовых вагонов катастрофически не хватает для функционирования грузовых перевозок – самого прибыльного сектора украинской железной дороги.
Впрочем, после ремонта пассажирские вагоны станут совсем другими – в них появятся кондиционеры, системы пожаротушения и радиофикации, душевые для персонала, вакуумные туалеты, видеонаблюдение. Кроме того, в каждом вагоне будут установлены кофеварка, холодильник и микроволновая печь.