Историк о Чернобыльской катастрофе: первым делом ЦК Компартии занимался не спасением людей, а устранением утечки информации - Replyua.net


Историк о Чернобыльской катастрофе: первым делом ЦК Компартии занимался не спасением людей, а устранением утечки информации

Историк о Чернобыльской катастрофе: первым делом ЦК Компартии занимался не спасением людей, а устранением утечки информации
31 год назад в ночь на 26 апреля произошла Чернобыльская катастрофа, последствием которой стала не только ужасная радиация, которая распространилась по огромной части Украины, но и вранье, которое окутало катастрофу. Как рассказал в эфире «Громадського радио» глава архива СБУ Андрей Когут, если мы посмотрим на те докладные, которые КГБ подавало на Центральный комитет Коммунистической партии после Чернобыльской аварии, то кроме ликвидации аварии и радиологического загрязнения было две ключевые темы: реакция иностранцев на то, что произошло, и реакция населения советской Украины.

По словам Андрея Когута, КГБ в первую очередь пыталось идентифицировать, кто, что думает о Чернобыльской катастрофе и проводить с ними интеллектуальные беседы. Также оно проводило различную информативную работу: издание приказов, различных распоряжений, согласно которым та или иная информация должна была быть секретной. «Один из таких документов мы опубликовали на сайте электронного архива, где есть огромный перечень того, что должно быть засекречено и не может быть разглашено», – отметил историк.

Он отмечает, что катастрофа произошла в преддверии первомайского парада, и все силы КГБ были сосредоточены на том, чтобы этот парад таки прошел. Первая специальная докладная КГБ на ЦК Компартии по Чернобыльской аварии появилась только 30 апреля, и она касается реакции иностранцев на трагедию, а 29 апреля в докладной на ЦК Компартии, которая касалась парада, одной из задач было пытаться ликвидировать все сообщения о том, что происходит в Чернобыле. Они проводили мониторинг тех мест, где появлялись какие-то листовки по этому поводу.

Последние новости



Факт чи вигадка: 'Інсайдер' дізнався про кримінальне провадження щодо Алієва

Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені