
Популярный в Украине блогер Сергей Марченко на своей странице в соцсети Facebook пишет, что многие бизнесмены убеждены: основным тормозом, сдерживающим украинскую экономику является не коррупция, а именно отсутствие доверия. Там, где для немецкого или американского предпринимателя для подтверждения соглашения достаточно имейла, украинцу надо юристы, кучу бумаг и нотариус. Пока украинцы делают документы, американцы делают дело и зарабатывают деньги.
Сергей Марченко подчеркивает, самое главное, что здесь не поможет никакой МВФ, общественные активисты, президент. Нельзя принять закон, с 20 апреля мы перестаем обманывать друг друга и начинаем жить по совести: платить налоги, не воровать, конкурировать честно, и тому подобное. Законы не помогут вернуть доверие – только кропотливая работа над собой и своим окружением. Его очень легко потерять, а возвращать придется годами.
«Вот эти, наши годы восстановления доверия и являются расстоянием, отделяющим Украину от цивилизованного мира. Никакой политик, даже самый лучший, не преодолеет его за нас», – резюмировал блогер.