
Остап Семерак, министр экологии Украины, заявил о том, что в Украине не осталось ни одного водоема, где качество воды отвечает требованиям высшего уровня.
Как передает replyua.net со ссылкой на телеканал ZIK, Семерак отметил, что уровень наполнения водоемов Украины за последние годы держится на отметке двадцать процентов от требуемых стандартов. «Сейчас в Украине нет озер и рек, где качество воды отвечает показателям первого класса. В прошлом году, летом, я каждое утро просыпался и первым делом с ужасом просматривал новости, не начался ли мор рыбы в каком-нибудь водоеме», заявил министр. По его словам, дефицит воды хорошего качества, связан, прежде всего, с работой промышленных предприятий, вырубкой леса, а также с расчисткой водных артерий.
Семерак при этом подчеркивает, что такое отношение к ресурсам остается безнаказанным, и еще ни одно украинское предприятие не понесло ответственности за свои действия. Это, в первую очередь, по мнению министра, связано со слабым законодательством – за ненадлежащее отношение к природным ресурсам в нашей стране предусмотрена только административная ответственность.