Эксперт: Голосование Украины в Совбезе ООН – обдуманное и взвешенное решене - Replyua.net


Эксперт: Голосование Украины в Совбезе ООН – обдуманное и взвешенное решене

Эксперт: Голосование Украины в Совбезе ООН – обдуманное и взвешенное решене
Политический эксперт Тарас Черновил объяснил ситуацию с голосованием Украины на Совбезе ООН с осуждением строительства Израилем поселений на оккупированных территориях.

По словам Тараса Черновила, после голосования соцсети наполнились манипуляцией – «Украина вместе с Россией поддержала бессмысленную антиизраильскую резолюцию, чем навсегда перессорилась с нашим верным союзником». «Некоторые лжецы еще и написали, что мы прогнулись под Россию назло американцам! При этом то, что из 15 членов Совбеза 14 проголосовали «за», а США, которые воздержались, фактически благословили голосование, потому что не применили право вето, которое для таких обстоятельств и существует – об этом как-то никто и словом не обмолвился. И то, как Израиль отреагировал на позицию США, тоже более чем красноречиво. Итак, де-факто, произошло единогласное голосование за вполне логичную и справедливую, хотя и беззубую, потому что без конкретных санкций, резолюцию. Кто-то попытался себе представить, как бы это выглядело и какие имело последствия, если бы Украина оказалась единственной, кто проголосовал против?», – задается вопросом Черновил.

Эксперт отмечает, что почвой для такого единодушия стало то, что это уже не первая резолюция по данному вопросу. ООН еще в сороковых годах прошлого века определил линии разграничения и принципы сосуществования двух народов. Этому и в дальнейшем посвящались десятки, а возможно сотни соглашений, решений, требований и тому подобное. Израильтяне почти все проигнорировали или жестко отвергли.

Если говорить о последствиях голосования Украины, то эксперт отмечает, что они для Украины на краткосрочную перспективу таки возникли – отмена визита премьера Владимира Гройсмана в Израиль. «Нам чисто экономически этот визит был бы выгоден, но тоже не в короткой перспективе. Соглашение о ЗСТ, упрощения торговых процедур дает быстрый, почти мгновенный эффект для израильтян. Мы, пока можем Израилю преимущественно предлагать сырье и продукцию с очень низким уровнем обработки и, соответственно, добавленной стоимости. Поэтому демарш израильтян для нас не слишком болезненный, хотя и неприятен», – резюмировал Тарас Черновил.

Последние новости



Експерти Алло про колонки Xiaomi: які функції та моделі заслуговують на увагу

Казахстанские правоохранители разгромили финансовую ОПГ украинцев Вадима Гордиевского, Ларисы Ивченко и Алены Суворовой

Как уличные камеры видеонаблюдения с умными функциями меняют безопасность в 2025 году

Факт чи вигадка: 'Інсайдер' дізнався про кримінальне провадження щодо Алієва

Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій