
СМИ неоднократно сообщали о том, что при выезде их восточного Алеппо российские и иранские военные, которые вместе стоят на блок-постах, устраивают целые издевательства над людьми, которые хотят покинуть город, спасаясь от бомбежек. Военные заставляют людей раздеваться догола, предоставлять все вещи к осмотру, при этом все ценности и деньги забирают, оставляя людей ни с чем, военные не делают исключение даже для детей, стариков и женщин. Об одном из таких случаев рассказал сирийский журналист Монзер Этаки.
По его словам, он находился в восточном Алеппо, но сильно заболел и решил эвакуироваться вместе с другими жителями. На одном из блокпостов к ним подошел российские военнослужащий и приказал отдать все ценные вещи, направив ствол автомата на мирных людей, среди которых половина были дети. Журналист рассказывает, что у него военный отобрал ноутбук, дрон, камеру. Что интересно, подчеркивает корреспондент, это был не обычный солдат, а кадровый российский офицер.
«Много мирных жителей не доверяют россиянам и хотят выехать с Алеппо, но военные устраивают тщательный досмотр, из-за этого пропускной режим затягивается», – добавил Монзер Этаки.