НБУ отчитался в уменьшении дефицита платежного баланса - Replyua.net


НБУ отчитался в уменьшении дефицита платежного баланса

НБУ отчитался в уменьшении дефицита платежного баланса
Пресс-центр Нацбанка сообщает, что в октябре текущего года дефицит платежного баланса уменьшился на 234 миллиона долларов США, - передает replyua.net.

Регулятор подчеркивает, что причиной этой позитивной тенденции послужили несколько факторов, в числе которых, в частности, увеличение экспорта зерновых сельскохозяйственных культур и сокращение дефицита текущего счета. Банковский регулятор сообщает, что дефицит платежного баланса мог сократиться еще больше, если бы в октябре не упал экспорт продукции металлургии и не сократился импорт инвестиционного назначения.

Государственный регулятор банковской деятельности уведомляет, что чистые поступления по финансовым счетам были обеспечены частным сектором экономики и в октябре составили триста одиннадцать миллионов долларов США. Также ведомство отмечает увеличение долгового капитала, сокращение наличной валюты вне банков, погашение Кабмином облигаций внутреннего государственного займа, номинированных в иностранной валюте. В октябре платежный баланс был сведен с профицитом в девяносто один миллион долларов США. Нацбанк напоминает, что по состоянию на 1 января текущего года сально текущего счета было отрицательным и составляло 2,5 миллиарда долларов США. Индекс потребительских цен в октябре изменился на 2,8%, базовая инфляция составила 0,9%, монетарная база сократилась на 0,2%. Также в НБУ констатировали рекордный индекс доллара в отношении корзины основных валют и усиление оттока капитала из страны.

Последние новости



Амортизаторы: как они работают и когда требуют замены

Почему корпоративный английский повышает продуктивность команды

Wi-Fi-роутеры: скорость, покрытие и стабильность для дома, квартиры и офиса

Ноутбуки: як звузити вибір за 10 хвилин — практичний чеклист від Алло

Експерти Алло про колонки Xiaomi: які функції та моделі заслуговують на увагу

Казахстанские правоохранители разгромили финансовую ОПГ украинцев Вадима Гордиевского, Ларисы Ивченко и Алены Суворовой

Как уличные камеры видеонаблюдения с умными функциями меняют безопасность в 2025 году

Факт чи вигадка: 'Інсайдер' дізнався про кримінальне провадження щодо Алієва

Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим