
В результате пожара, вспыхнувшего в тюрьме Эвин в столице Ирана Тегеране, четверо заключенных погибли и 61 пострадал, сообщает в воскресенье агентство IRNA со ссылкой на власти Ирана. Разрушение части тюрьмы показало иранское государственное телевидение. В материале, среди прочего, виден сгоревший интерьер тюремной мастерской.
Пострадавшие – четверо заключенных – умерли в результате удушения дымом. Как сообщает IRNA, погибшие отбывали наказание за кражи. Из 61 раненых четверо находятся в тяжелом состоянии.
«Воспользовавшись неурядицами, возникшими в результате пожара, несколько заключенных безуспешно пытались скрыться из заведения», - сообщает IRNA. Ситуация в тюрьме нормализовалась в воскресенье, и заключенным разрешили звонить по телефону своим родным.
Пожар в тюрьме в Тегеране вспыхнул в субботу вечером. По данным источников IRNA, службы безопасности Ирана заявили, что это было вызвано "беспорядками" в секции, где содержат "головорезов".
В тюрьме Эвин иранские власти также содержат, среди прочего, политических заключенных и иностранцев, в том числе Сиамака Намази, гражданина США, обвиненного Тегераном в шпионаже. Его адвокат сообщил, что мужчина уже пообщался с семьей.