
Высший антикоррупционный суд Украины приговорил к 6 годам бывшего начальника межрегионального управления Минюста Дзюдзя Михаила. Коллегия судей признала виновным бывшего начальника Западного межрегионального управления по исполнению уголовных наказаний и пробации во взяточничестве (ч. 3 ст. 368 УКУ). Об этом в пятницу, 14 октября, сообщили на сайте суда.
Приговор может быть оспорен в течение 30 дней. Если апелляция не будет подана, приговор вступит в законную силу. В сообщении суда не указана фамилия осужденного, но журналист-расследователь Олег Новиков пишет, что это Михаил Дзюдзь.
Этот чиновник был задержан на взятке 11 марта 2020 года во время совместной операции САП, НАБУ и СБУ. Как сообщал министр юстиции Украины Денис Малюська, Михаил Дзюдзь взял взятку в 1 тыс. долларов от одного из подчиненных. Из-за состояния здоровья Михаил Дзюдзь не доставлен в СИЗО. О готовности взять Михаила Дзюдзя на поруки заявили нардеп от «Европейской солидарности» Андрей Лопушанский и председатель Львовского областного совета, представитель этой же партии, Александр Ганущин. Суд избрал главному тюремщику Львовщины меру пресечения – залог в 630 тыс. грн, а затем уменьшил ее в 15 раз до 42 тыс. грн, который он оплатил.
Добавим, что 65-летний Михаил Дзюдзь является депутатом Львовского облсовета от Евросолидарности. Партия включила Дзюдзя в избирательный список после задержания его на взятке. Михаил Дзюдзь возглавлял пенитенциарную службу Львовщины 10 лет. До этого работал начальником управления Государственной службы охраны при ГУ МВД во Львовской области.