
Последняя серия ракетных испытаний Северной Кореи усугубила опасения, что режим вскоре проведет испытание ядерного оружия, сообщает агентство Reuters в четверг. По словам собеседников агентства, вся техническая подготовка к нему уже проведена. Это будет первое северокорейское испытание ядерного оружия с 2017 года.
По словам анонимных официальных лиц Южной Кореи, Северная Корея завершила все необходимые технические приготовления для проведения новых ядерных испытаний в подземных туннелях. Подготовка должна проводиться на полигоне Пунгьери, который официально остается закрытым. Спутниковые изображения показывают, что Северная Корея в этом году работала над восстановлением некоторых тоннелей на полигоне Пунгьери, которые были закрыты в 2018 году. Тогда режим Северной Кореи объявил о прекращении ядерных испытаний и испытаний межконтинентальных баллистических ракет. Позже Ким Чен Ын сообщил, однако, что больше не чувствует приверженности этой декларации, поскольку переговоры о денуклеаризации зашли в тупик с 2019 года.
Официальные лица Южной Кореи предполагают, что Пхеньян может провести испытание ядерного оружия между 16 октября, когда начинается национальный съезд Коммунистической партии Китая и 8 ноября, когда проходят промежуточные выборы в Конгресс США. По мнению аналитиков, на время проведения испытаний могут повлиять такие факторы, как ситуация с COVID-19 в стране, война в Украине, местные праздники и сигналы от партнеров из Китая и России.