Ученые с нейробиологом вживили ткань человеческого мозга в мозг крысят - Replyua.net


Ученые с нейробиологом вживили ткань человеческого мозга в мозг крысят

Ученые с нейробиологом вживили ткань человеческого мозга в мозг крысят
Science Alert сообщает, что ученые надеются узнать больше о развитии и лечении болезней мозга. Для этого в новом исследовании профессора научились выращивать «пустые» клетки мозга в лаборатории и вживлять их в мозг крыс.

Мозг является сложным механизмом. До сих пор ученые проводят сотни различных исследований, которые направлены на понимание того, как работает наш мозг. Это позволяет разобраться с различными болезнями. Группа ученых во главе с нейробиологом Серджиу Пашкой из Стэнфордского университета начали свои исследования с 2008 года. Тогда команда ребят вырастила в лаборатории клетки головного мозга из стволовых клеток. Для этого им понадобилось использовать стволовые клетки взрослого человека, после чего индуцировать их, чтобы вернуть в первоначальное состояние «пустых» стволовых клеток, когда они еще не приобрели «специализацию». К последним относятся клетки сердца, почек или головного мозга. Следом из этих клеток ученые вырастили в лаборатории комки мозговой ткани, называемые органоидами.

Коллеги нейробиолога пересадили ткани человеческого мозга в мозг новорожденных крыс, чей собственный мозг еще не развился и не созрел. Органоиды были имплантированы в соматосенсорную кору. Данная область отвечает за обработку и получение сенсорной информации. Ткани мозга прижились и ученые продолжили наблюдение за животными до их взросления. В общей сложности их оставили расти на 140 дней. После исследователи приступили к изучению крыс. Чтобы стимулировать нейроны были генетически сконструированы органоиды. Эта стимуляция нейронов проводилась в эксперименте, когда крыс обучали облизывать нос для получения воды. Позже ученые обнаружили, что, когда крысы освещались синим светом, они автоматически облизывались.

Результаты показали, что органоид не только прижился и функционировал как часть мозга крысы, но и управлял поведением, направленным на поиск вознаграждения. Такие данные позволят изучить лучше то, как устроен человеческий мозг и как развиваются болезни. С помощью дополнительной информации можно будет лечить, а также предотвращать повреждения мозга.

Последние новости



Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації

"Це критично": журналіст розповів, чому Байден відклав поїздку на "Рамштайн"

В Одесі чиновниця влаштувала скандал з водієм маршрутки — поліція склала протокол

Журналіст The Washington Post розкрив деталі дружніх відносин Трампа з Путіним

В России заблокировали Discord для "обеспечения безопасности"