
Суд арестовал активы россиян на двух предприятиях из Ивано-Франковской области. Речь идет о долях в уставных капиталах фирм на общую сумму около 70 млн. грн. По данным ДБР, фактические владельцы фирм — граждане России — руководили предприятиями через оффшорную компанию, пытались скрыть свою причастность к бизнесу в Украине, уклонялись от уплаты налогов и нанесли ущерб государству в десятки миллионов гривен. Кроме ареста активов россиян, у фирм конфискуют имущество.
Как в четверг, 13 октября, сообщила пресс-служба ГБР, местным судом наложен арест на корпоративные права в размере свыше 90 процентов уставного капитала 2-х предприятий на Ивано-Франковщине. Стоимость активов – около 70 миллионов гривен.
«Владельцами этих предприятий являются граждане России, которые пытались это скрыть... Они создали оффшорную компанию, по которой контролировали ... деятельность. Также установлено, что эти предприятия уклонялись от налогов», — говорится в сообщении.
Правоохранители открыли уголовное производство по факту уклонения от уплаты налогов этими фирмами (ч. 2 ст. 212 УК Украины). В ДБР уточняют, что сумма ущерба госбюджету может составлять десятки миллионов гривен. Решается вопрос по их передаче активов россиян в управление АРМА, также будет инициирована имущественная спецконфискация.