
В Ровно 8-летний парень позвонил полиции из-за вымышленного убийства. Он сообщил, что на его глазах двое взрослых застрелили ребенка. Полиция установила, что это было выдумкой. Сам мальчик не смог объяснить, зачем так поступил. На его родителей составлен админпротокол, им грозит 850 грн штрафа.
О случившемся стало известно в понедельник, 10 октября, после сообщения пресс-службы патрульной полиции Ровенщины. 8-летний парень сообщил, что на его глазах двое неизвестных в поле застрелили ребенка. «Здесь убийство, езжайте побыстрее», – заявил парень полицейским.
Через несколько минут полицейские были на месте происшествия на улице Героев полиции, однако факт убийства не подтвердился. Патрульные вызвали следственно-оперативную группу и работников ювенальной превенции. Малолетний заявитель так и не смог объяснить, зачем он обращался на линию 102.
С мальчиком провели профилактическую беседу и объяснили, в каких случаях нужно вызвать полицию. На родителей работники ювенальной превенции составили протокол по ст. 184 КУоАП (невыполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей). Санкция статьи предусматривает 850 грн. штрафа.