Из-за резкого заявления о россиянах посла Украины в Казахстане заменят - Replyua.net


Из-за резкого заявления о россиянах посла Украины в Казахстане заменят

Из-за резкого заявления о россиянах посла Украины в Казахстане заменят
Казахские власти отклонили требование страны-агрессора выслать посла Украины Петра Врублевского из-за его фразы об убийствах россиян, но попросили Украину заменить дипломата. Соответствующую кандидатуру Украина уже подала. Астана же упрекнула Москву за «неподходящий тон между равными стратегическими партнерами», сообщило агентство Reuters.

После августовских высказываний посла Украины в Астане Петра Врублевского об убийствах россиян Москва требовала от Казахстана выслать дипломата. Но Астана попросила Киев заменить его, указав, что его комментарии «неприемлемы для страны с большим этническим российским меньшинством».

Представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в начале октября заявила, что Россия «возмущена» тем, что Врублевский находится в Астане до сих пор, и вызвала посла Казахстана. В МИД Казахстана назвали тон Захаровой «не согласующимся с характером отношений между Казахстаном и Россией как равноправными партнерами», и в свою очередь также вызвали российского посла. В Астане сказали, что Врублевский покинет Казахстан только тогда, когда назначат нового украинского посла.

В среду, 5 октября, представитель МИД Казахстана сообщил, что Украина уже подала кандидатуру нового посла в Казахстане, сейчас идет согласование. Врублевского от участия в государственных мерах Казахстана отстранили.

Напомним, наш посол в Казахстане Петр Врублевский в интервью 21 августа блогеру Кузаирову Диасу сказал: «Пытаемся убить их как можно больше. Чем больше россиян мы убьем сейчас, тем меньше придется убивать нашим детям. Вот и все».

Российские террористы посчитали, что так посол подтвердил «национальные чистки». Впоследствии в МИД Казахстана сообщили, что Врублевский извинился за свои высказывания и объяснил, что сказал это на фоне эмоционального состояния из-за вторжения рашистов в Украину, отмечает «Общественное»

Последние новости



Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації

"Це критично": журналіст розповів, чому Байден відклав поїздку на "Рамштайн"

В Одесі чиновниця влаштувала скандал з водієм маршрутки — поліція склала протокол

Журналіст The Washington Post розкрив деталі дружніх відносин Трампа з Путіним

В России заблокировали Discord для "обеспечения безопасности"