Россияне ждут зимы, потому что верят, что она остановит украинское контрнаступление
Россияне ждут зимы, потому что верят, что она остановит украинское контрнаступление, говорит бывший командующий Сухопутными войсками, генерал-лейтенант в отставке Вальдемар Скшипчак. По его мнению, «псевдомобилизация» российских резервистов, не готовившихся 20 лет, «сделает их скорее пушечным мясом, которым должны затыкать дыры на российском фронте, которые фактически пробила украинская армия».
По данным агентства Reuters, мобилизация, объявленная 21 сентября Владимиром Путиным в связи с войной с Украиной, вызвала широкое недовольство чиновников и граждан тем, как она была произведена. Были жалобы на то, что повестки в армию посылают явно непригодным для службы лицам. Генерал Скшипчак оценил, что «псевдомобилизация» резервистов, «не обучавшихся 20 лет», сделает это «скорее пушечным мясом, которым должны затыкать дыры на российском фронте, которые фактически пробила украинская армия».
«Для того чтобы мобилизованные подразделения были готовы к действиям, они должны пройти обучение и так называемую химию. Если эти подразделения не будут хорошо скоординированы, они не будут иметь никакой ценности. Они будут пробкой от бутылки, которую и так можно будет успешно взорвать, потому что силы, которыми владеют украинцы, будут гораздо больше, чем силы, которые россияне отправят на фронт», – сказал бывший командующий Сухопутными войсками Скшипчак.
Россияне хотят дожить до зимы. Они считают, что зима остановит украинское наступление, что позволит россиянам привлечь и подготовить больше сил к линии фронта, чтобы эффективно защищать захваченные территории, считает Скшипчак.