
Страны должны ввести налоги на сверхприбыль для компаний, занимающихся ископаемым топливом, и перенаправлять деньги уязвимым странам, терпящим убытки от климатического кризиса, - к такому шагу призвал генеральный секретарь ООН.
Антониу Гутерриш сказал, что «загрязнители должны заплатить» за растущий ущерб, нанесенный жарой, наводнениями, засухой и другими климатическими последствиями, и требовал, чтобы «пришло время предупредить производителей ископаемого топлива, инвесторов и организаций».
«Сегодня я призываю все экономически развитые страны обложить сверхдоходы компаний, занимающихся ископаемым топливом», — сказал Гутерриш, выступая на Генеральной ассамблее ООН во вторник. «Эти средства должны быть перенаправлены двумя путями: странам, терпящим убытки, вызванные климатическим кризисом, и людям, которые борются с ростом цен на продовольствие и энергию».
Обращение Гутерриша прозвучало в его самой настойчивой и мрачной речи на сегодняшний день о состоянии планеты и свободе правительств изменить курс. Его первыми словами были: «Наш мир в большой беде».