В Иране митингуют из-за смерти 22-летней девушки, которая скончалась после задержания полицией нравов - Replyua.net


В Иране митингуют из-за смерти 22-летней девушки, которая скончалась после задержания полицией нравов

В Иране митингуют из-за смерти 22-летней девушки, которая скончалась после задержания полицией нравов
22-летняя иранка скончалась после ареста иранской полицией нравов на этой неделе, сообщил иранский веб-сайт Etemad Online со ссылкой на дядю покойной.

Президент Ирана Эбрагим Раиси распорядился провести расследование обстоятельств ее смерти, сообщило в пятницу иранское государственное информационное агентство ISNA.

Во вторник вечером Махса Амини и ее семья, приехавшие из иранского Курдистана, чтобы навестить родственников в столице страны Тегеране, были остановлены патрулем полиции нравов — специального подразделения, которое обеспечивает строгий дресс-код для женщин, а именно ношение хиджаба.

Как сообщает IranWire, правозащитники, поговорившие с семьей, говорят, что полиция схватила Амини и затолкала ее в полицейскую машину.
Ее брат Киараш попытался вмешаться, и ему сказали, что его сестру везут в полицейский участок на час «перевоспитания», сообщает IranWire.
Киараш сказал, что больше никогда не видел свою сестру очнувшейся. Пока он ждал ее освобождения возле полицейского участка, подъехала машина скорой помощи и незаметно отвезла его сестру в больницу. В интервью IranWire Киараш сообщил, что ему сказали, что сестра перенесла сердечный приступ или инсульт, находясь в полицейском участке, и что она находится в коме.

В четверг полиция Тегерана заявила, что у Амини случился «сердечный приступ» после ареста во вторник.

Семья Амини поставила под сомнение версию событий, представленную полицией, заявив, что она была нормальной, здоровой 22-летней девушкой без ранее существовавших сердечных заболеваний.

«Между ее арестом и доставкой в ​​больницу прошло всего два часа», — сказал Киараш в интервью IranWire.

На отредактированном видео показаны записи с камер видеонаблюдения, на которых женщина садится, а затем встает, чтобы поговорить с «экспертом», который прикасается к ее одежде, после чего она падает на землю. "Амини выглядит нездоровой и падает на пол», — говорит репортер государственных СМИ.

Официальные лица Ирана заявили в субботу, что они провели вскрытие тела Амини. Выступая по государственному телевидению, директор Организации судебно-медицинской экспертизы Ирана Мехди Форозеш сказал, что результаты будут обнародованы после дальнейшего изучения медицинскими экспертами.

Последние новости



Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації