«Колаборанты были уверены, что Россия пришла навсегда, но что-то пошло не так»: оккупанты изымали украинскую литературу из школ во время оккупации Харьковщины
Российские оккупанты показывают всему миру свои зверства и жестокость. Геноцид украинского населения продолжается. Чтобы забыть украинскую идентичность, колаборанты вместе с российскими солдатами уничтожают украинскую литературу. Об этом сообщает журналист, представитель Донецкой области в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины Денис Казанский в своем Facebook-аккаунте.
«Акты об изъятии из школ украинской литературы, обнаруженные на освобожденных территориях Харьковской области. Доказательства политики геноцида, проводимой российскими кафирами в Украине. Под предлогом «борьбы с фашизмом», прежде всего, начали бороться с украинским языком и культурой, как и сотни лет назад. Тогда был Валуевский циркуляр, теперь – эти акты.», – пишет Денис Казанский. Украинский журналист отмечает, что колаборанты надеялися на «русский мир», который пришел на территорию независимого государства навсегда. По мнению Казанского, колаборанты стали соучастниками действий с признаками этноцида и геноцида.
Акты были составлены в середине августа текущего года. К подтверждению своих слов Денис Казанский разместил фотографии документов: