«Колаборанты были уверены, что Россия пришла навсегда, но что-то пошло не так»: оккупанты изымали украинскую литературу из школ во время оккупации Харьковщины - Replyua.net


«Колаборанты были уверены, что Россия пришла навсегда, но что-то пошло не так»: оккупанты изымали украинскую литературу из школ во время оккупации Харьковщины

«Колаборанты были уверены, что Россия пришла навсегда, но что-то пошло не так»: оккупанты изымали украинскую литературу из школ во время оккупации Харьковщины
Российские оккупанты показывают всему миру свои зверства и жестокость. Геноцид украинского населения продолжается. Чтобы забыть украинскую идентичность, колаборанты вместе с российскими солдатами уничтожают украинскую литературу. Об этом сообщает журналист, представитель Донецкой области в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины Денис Казанский в своем Facebook-аккаунте.

«Акты об изъятии из школ украинской литературы, обнаруженные на освобожденных территориях Харьковской области. Доказательства политики геноцида, проводимой российскими кафирами в Украине. Под предлогом «борьбы с фашизмом», прежде всего, начали бороться с украинским языком и культурой, как и сотни лет назад. Тогда был Валуевский циркуляр, теперь – эти акты.», – пишет Денис Казанский. Украинский журналист отмечает, что колаборанты надеялися на «русский мир», который пришел на территорию независимого государства навсегда. По мнению Казанского, колаборанты стали соучастниками действий с признаками этноцида и геноцида.

Акты были составлены в середине августа текущего года. К подтверждению своих слов Денис Казанский разместил фотографии документов:

Последние новости



Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації