
Издание Associated Press сообщает, что Европа столкнулась с энергетическим кризисом, который ужимает финансы обычных людей и уже через несколько недель может перерасти в полное отключение электроэнергии и остановку фабрик. Уже сейчас многие экономисты говорят, что рецессия близится.
Причина происходящего в том, что Россия перекрыла поставку дешевого природного газа, от которого континент зависел годами и использовал для работы заводов, производства электроэнергии и отопления домов. Это подтолкнуло европейские правительства к отчаянной борьбе за новые поставки и способы притупить влияние, поскольку экономический рост замедляется, а счета за коммунальные услуги растут.
На повестке дня для европейских политиков прямо сейчас находятся две проблемы: как смягчить удар по бедным, наиболее пострадавшим от возросших счетов за электроэнергию, газ и еду, и как успокоить рынки электроэнергии и газа, которые вышли из-под контроля из-за колебаний роста цен на энергоносители.