
Сезон груш в разгаре, поэтому следует использовать его максимально. Для приготовления осеннего пирога понадобятся:
груши 3 шт.
яблоки 3 шт.
орехи грецкие 100 гр.
масло 150 гр.
мед 60 гр.
мука 250 гр.
сахар 150 гр.
соль
Холодное масло натереть на терке. Добавить сахар, соль и муку. Перетереть руками до состояния крошки. Делать это нужно быстро, чтобы масло не успело подтаять от тепла рук.
От общей массы взять 4 столовые ложки крошки и отправить в морозилку. Оставшуюся крошку высыпать в разъемную форму диаметром 26 см. Стаканом или рукой утрамбовую крошку, формируя основание пирога с бортиками высотой примерно 2 см. Поставить форму в холодильник. Нагреть духовку до 200°.
Груши и яблоки разрезать пополам, удалить сердцевину. Фрукты порезать ломтиками шириной 2-3 мм. Орехи поджарить на сухой сковороде и порубить ножом.
Достать из холодильника форму с охлажденным тестом и посыпать половиной орехов. Груши и яблоки, чередуя, веером выложить на орехи. Посыпать фрукты оставшимися орехами и полить медом. Крошку достать из морозилки и посыпать на верх.
Выпекать пирог в духовке 30 минут при 200°.