«Крымчане, готовьте украинские документы!»: для жителей подготовили правила поведения на время деоккупации - Replyua.net
Replyua.net


«Крымчане, готовьте украинские документы!»: для жителей подготовили правила поведения на время деоккупации

«Крымчане, готовьте украинские документы!»: для жителей подготовили правила поведения на время деоккупации
Представительство Президента Украины в Автономной Республике Крым в своем Facebook-аккаунте разместило для жителей временно оккупированного полуострова правила поведения на время деоккупации. Было указано, что «Украина ценит жизнь собственных граждан и сознательно не наносит ударов по объектам гражданской инфраструктуры». Обращаясь к гражданам временно оккупированных территорий, украинское правительство просит крымчан позаботиться о базовых мерах безопасности, обещая, что территория Крыма будет деоккупирована.

Было подготовлены рекомендации, которые помогут правильно действовать во время деоккупации и возможных боевых действий:
  1. Сохраняйте спокойствие и имейте план действий.
  2. Держитесь подальше от постоянных или мобильных военных объектов оккупанта. Эвакуироваться необходимо до начала боевых действий.
  3. Не доверять оккупантам и не пользоваться их «эвакуационными маршрутами». Они могут взять в заложники.
  4. Передвигайтесь передвигаться в пределах Крымского полуострова в более безопасные на время ведения боевых действий районы. Помните, что местность возле незаконно возведенного «крымского моста» не безопасна.
  5. В случае эвакуации из населенного пункта свяжите на транспортное средство со всех сторон белую ткань, напишите на заднем и боковых окнах яркими буквами слово «ЛЮДИ» (если везете детей – «ДЕТИ»).
  6. Войска страны-оккупанта при уходе могут совершать военные преступления, весь мир в этом убедился – так что в случае боевых действий в вашем городе оставайтесь в укрытиях.
  7. По информации Представительства, многие бомбоубежища оккупированного полуострова не обустроены, закрыты или просто завалены мусором. Не доверяйте лживым заявлениям оккупационных администраций – самостоятельно позаботьтесь о своей безопасности. Заранее подготовьте укрытие со спальными местами, на входную дверь яркой краской нанесите слово «Люди». Не прячьтесь в обычных подвалах и помещениях, которые не оборудованы как укрытие.
  8. Для домашних питомцев подготовьте переноску, намордник и поводок, корм и воду на несколько дней, любимую игрушку.
  9. Заранее сообщите родным и близким о местонахождении укрытия, в котором планируете находиться в случае боевых действий в вашем городе.
  10. Держите телефон заряженным, но будьте готовы, что оккупанты могут отключить соединение. Согласуйте с близкими возможные альтернативные средства коммуникации и место встречи/пребывания и т.д.
  11. Ознакомьтесь с порядком оказания первой медицинской помощи, вы должны быть подготовлены.
  12. На документах или отдельной бумаге укажите группу крови и возможные аллергические реакции на отдельные медицинские препараты, имеющиеся у вас болезни. Также запишите нужные адреса и контакты близких.
  13. Подготовьте экстренный чемодан: найдите оригиналы и копии ваших украинских документов, имейте наличные деньги или держите их на банковских картах международных систем Mastercard/Visa, аптечка с лекарствами как минимум на неделю, запасы пищи и воды, сменная одежда, предметы личной гигиены, фонарик, заряженный Powerbank, радиоприемник, сигнальные устройства, компас, часы и другие предметы.
  14. Когда находитесь в укрытии, делитесь своими запасами с нуждающимися. После окончания боевых действий украинские власти обеспечат гражданское население необходимой гуманитарной помощью.
  15. Если есть автомобиль или другое транспортное средство, заправьте полный бак и имейте в запасе дополнительную канистру горючего.
  16. Во время обстрелов и боев ни в коем случае не подходите к окнам. Если не успели спрятаться в укрытие – примените правило двух стен: прячьтесь в прихожей, коридоре или тамбуре.
  17. Во время уличных боев не оставляйте укрытия, избегайте контактов с оккупантами.
  18. Не прикасайтесь к трупам русских солдат, а также к любым предметам, которые блокируют дороги. Не забывайте: при отступлении оккупанты минуют всю территорию, даже тела собственных солдат.
  19. Ни в коем случае не берите в руки оружие и не надевайте камуфляж или одежду в этих цветах, если вы гражданское лицо – так вы рискуете стать мишенью и/или потерять статус защищенного гражданского лица согласно международному гуманитарному праву.
  20. Дождитесь появления подразделений ВСУ, следуйте их рекомендациям: на вопросы укрытий отвечайте громко и четко, приказы выполняйте точно и неукоснительно, не провоцируйте дискуссии возражениями – важна каждая минута.
  21. Не забывайте, что враг может переодеться в украинскую форму, чтобы ввести в заблуждение население или дискредитировать ВСУ. Будьте бдительны: украинские военные не совершают теракты и не прикрываются местным населением.
  22. Если вам известно о местонахождении оккупантов – немедленно сообщите об этом ВСУ или специальный бот – https://t.me/evorog_bot, https://t.me/krymbavovna_bot или https://t.me/stop_russian_war_bot.
  23. Доверяйте только официальным источникам информации Украинского государства – оккупанты могут намеренно вводить гражданское население в заблуждение, призывать эвакуироваться или выходить из своих домов.

Инструкция для оккупантов и россиян, незаконно приехавших на территорию временно оккупированного Крыма, очень проста: как можно быстрее покинуть территорию уже сейчас. Саму инструкцию для украинских граждан можно увидеть в формате инфографики:



Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS