
Хотя в юности Лиз Трасс участвовала в демонстрациях против консервативного премьер-министра Маргарет Тэтчер, уже будучи взрослой, она увлеклась первой женщиной-лидером Британии, а сегодня собирается войти на Даунинг-стрит № 10 и с энтузиазмом поменять всю Великобританию.
Сегодня Лиз Трасс, недавний министр иностранных дел Великобритании, была названа победителем в конкурсе на замену ушедшего через скандал Бориса Джонсона в должности лидера Консервативной партии и премьер-министра страны. Партия заявила, что Трасс получила около 57% голосов членов Консервативной партии, по сравнению с примерно 43%, отданными за экс-главу казначейства Риши Сунака.
47-летняя Трасс станет третьей женщиной-премьер-министром Великобритании после Тэтчер, руководившей с 1979 по 1990 год, и Терезы Мэй, занимавшей должность с 2016 по 2019 год.
Члены Консервативной партии приняли обещания Трасс сократить налоги и бюрократические проволочки и продолжать непоколебимую поддержку Украины Британией. Некоторые видят отзвук Железной леди — как называли Тэтчер — в видении Трасс «сети свободы», объединяющей демократии во всем мире.
По мнению критиков, Трасс является негибким идеологом, чья правая политика не поможет Британии пережить экономические потрясения, вызванные пандемией, Brexit и вторжением России в Украину.