
Президент Зеленский высказал надежду на то, что новый премьер-министр Великобритании сохранит «наследие Бориса Джонсона в борьбе с российским варварством».
В Британии завершилось голосование за нового премьер-министра, фаворитом на выборах стала министр иностранных дел Лиз Трасс. Имя нового премьера будет оглашено 5 сентября, после чего она вступит на пост главы правительства и начнет формировать новый Кабинет министров. Владимир Зеленский рассчитывает на дальнейшее тесное сотрудничество с Великобританией и объединенные усилия, направленные на борьбу с российской агрессией. Украинский лидер выразил огромную благодарность Джонсону за решительную и своевременную поддержку нашей страны и сказал, что экс-премьер стал не только его другом, но и другом всех украинцев, которые даже дали ему проукраинское прозвище Джонсонюк.
Борис Джонсон отреагировал на слова Зеленского в своем Twitter и тепло поблагодарил его за теплые слова. Народный любимец Джонсонюк заверил, что Великобритания и дальше будет поддерживать Украину в ее нелегкой борьбе, а также назвал Владимира Зеленского настоящим героем и выразил искреннюю признательность за их дружбу.