
Журналистка Ольга Бойчак сообщила о неоднозначном арт-объекте и справедливо считает, что данное изображение оскорбляет украинцев, поскольку уравнивает их с агрессорами. Этот мурал отождествляет жертву и агрессора, считает она.
В австралийском городе Мельбурн кто-то создал большой мурал с украинским и российским военными. На него в твиттере обратила внимание редактор журнала Digital War Ольга Бойчак. Рисунок показывает двух солдат в разной форме, которые обнимаются и крепко прижимаются друг к другу. На фоне изображена радуга. Художник четко указал принадлежность солдат, изобразив флаги стран на шевронах. Ольга Бойчак говорит, что такая картина очень оскорбительна для всей нашей страны.
«Война России в Украине — это не конфликт между двумя народами — это вторжение. Фреска создает ощущение ложного равенства между жертвой и агрессором», — предупредила она.
Этот подход является крайне опасным, ведь означает, что мира можно достигнуть, если две стороны сложат оружие. Похожие изображения частенько встречаются в России — там художники намеренно ставят украинцев и россиян в равные условия. Бойчак подчеркнула, что пока не будут освобождены наши территории, мира не будет.
Напомним, что риторика о «сложении оружия» время от времени все же читается между строк в высказываниях некоторых политиков и деятелей, например, Папы Римского.