
Пока российские граждане в социальных сетях в слезах доводят, что «мы не виноваты, это все Путин», социальный опрос показывает совершенно другие результаты. Полгода прошло с момента полномасштабного вторжения страны-агрессора на территорию независимого государства. Россияне по-прежнему выступают за войну против Украины. Поддерживают геноцид украинского народа не только молчанием, но и своими высказываниями. Российская аналитическая служба «Левада-центр» 1 сентября разместила результаты опроса граждан страны-агрессора.
По результатам опроса видно, что россияне не изменили своего мнения. Большинство до сих пор поддерживает российских оккупантов, которые каждый день на территории чужой и независимой страны совершают зверства. При этом количество интересующихся войной и в целом ситуацией в Украине резко снизился. Уровень поддержки действий оккупантов в Украине за летние месяцы не изменился. «Определенно поддерживают» 46% и «скорее поддерживают» еще 30%. Также 48% чувствуют «гордость за Россию».
Респонденты были поделены на возрастные категории: 18-24, 25-39, 40-54, 55 и старше. Были заданы следующие вопросы: «Следите ли вы за ситуацией вокруг Украины?», «Вас беспокоят текущие события?», «Вы лично поддерживаете или нет действия российских вооруженных сил в Украине?», «Какие чувства у вас вызывают военные действия России в Украине?», «Как вы думаете сколько еще будут длиться военные действия?», «Как вы считаете, несут ли такие люди, как вы, моральную ответственность за гибель мирных жителей и разрушения в Украине?». На последний вопрос 61% россиян ответили, что «безусловно не несут».
Результаты соцопроса россиян за август можно увидеть ниже. Для сравнения были прикреплены суммарные результаты каждого месяца с начала полномасштабной войны:




