
Ученые Института науки Вейцмана, что в Израиле, специализирующиеся на стволовых клетках, произвели синтетические эмбрионы мышей без использования и спермы, и яйцеклеток. Вырастили их в искусственной матке до половины периода беременности. У эмбрионов успешно сформировались предшественники всех органов, даже бьющееся сердце. Эта технология очень ценна, так как пригодится для выращивания органов для трансплантации.
Новаторское исследование ученых базируется на двух предыдущих исследованиях. Первая работа состояла в том, чтобы перепрограммировать стволовые клетки в так называемое «наивное» состояние, что позволяет трансформироваться в другие типы клеток. Вторая работа была посвящена созданию устройства, позволяющего успешно выращивать эмбрионы без матки.
Объединив два вышеперечисленных исследования, биологи взрастили одни из самых передовых в мире синтетических эмбрионов. Они работали с наивными стволовыми клетками, которые несколько лет назад были культивированы в чашке Петри. Ученые их разделили на 3 группы, которые играют главную роль в развитии эмбриона.
Исследователи надеются, что в будущем их метод выращивания сократит тестирование на живых животных и станет надежным источником тканей и органов, нужных для трансплантации.