
Жестокое нападение на украинскую железнодорожную станцию, в результате которой погибло более 25 человек, является последним в серии ударов по железнодорожной системе страны, которые, по мнению некоторых экспертов-международников, могут быть военными преступлениями.
РФ конечно же утверждала, что ее ракеты были нацелены на поезд, который перевозил украинских военных и технику в среду. Но иностранные журналисты Associated Press на месте трагедии признали, что не увидели никаких видимых признаков того, что среди погибших людей были украинские военные. Зато среди погибших они увидели детей. По словам экспертов, погибли лишь гражданские лица, а атаку можно было бы считать военным преступлением.
Дженнифер Трейхан, профессор клиники Центра глобальных дел Нью-Йоркского университета, сказала: «Вокзал, как правило, является гражданским объектом и не должен быть объектом нападения».
Как известно, атака в среду в Чаплино, небольшом селе на юго-востоке Украины, была одной из наиболее смертоносных за последние время на разветвленной железнодорожной системе. Спустя более 6 месяцев после вторжения в Украину журналисты AP и эксперты PBS «Линия фронта» независимо проверили больше сорока атак на гражданскую инфраструктуру, которые можно рассматривать как военные преступления. Три из них попали по железнодорожной инфраструктуре страны, а семь – в остановки местных автобусов, при этом убив больше 100 мирных жителей, а не военных. В этих атаках никто не увидел доказательств, которые бы подтвердили заявления Москвы, что целями были украинские войска.