
На днях мы услышали от США и Великобритании, что авария на ЗАЕС будет считаться членами НАТО как нарушение пятой статьи о коллективной безопасности. Вот тогда россиянам и придется иметь дело с НАТО напрямую.
Военный эксперт Олег Жданов полагает, что все угрозы по отношению ЗАЕС - это просто наглая манипуляция противника, очень мощный блеф. Если бы была возможность, станцию давно бы взорвали. Но сейчас мы видим, что они активно строят уже новую подстанцию (предыдущую ЗСУ ликвидировали), чтобы начать подавать электроэнергию в Крым и подключить таким образом станцию на российские энергосистемы.
На 24-е число назначено заседание совбеза ООН по ситуации на ЗАЭС. А сегодня там проходит то же самое заседание, но только абсурдное, которое Россия сама и инициировала с формулировкой "по ситуации в Украине", будто это наша страна планирует ядерную катастрофу в самом центре Европы. То есть РФ ведет такую наглую и рискованную игру, пытаясь получить для себя хоть какие-то преференции.