Послеродовая депрессия возникает у 19 процентов молодых матерей - Replyua.net


Послеродовая депрессия возникает у 19 процентов молодых матерей


Послеродовая депрессия представляет собой ряд изменений психического и эмоционального состояния матери, возникающих после родов. У большинства матерей психологические и эмоциональные изменения выражены слабо и существенно не влияют на их психологическую устойчивость и адаптацию к роли материнства. Однако примерно у 19% женщин эти изменения имеют значительные психологические последствия не только для матери и ее психического здоровья, но и для психологического развития ребенка.

Легкая картина послеродовой депрессии обычно проявляется в первые недели после родов и носит преходящий характер. Мать обычно проявляет повышенную грусть, легко плачет, беспокоится и раздражается.

Если она имеет адекватную эмоциональную поддержку и помощь с ребенком, мать обычно проходит через этот «эмоциональный кризис» очень быстро.

Более серьезная картина послеродовой депрессии может проявиться сразу после родов, а также через несколько месяцев после родов. Эта форма депрессии распознается по ярко выраженным симптомам, таким как серьезные изменения настроения (от очень хорошего настроения до глубокой печали), проблемы со сном, потеря аппетита, чрезмерная грусть, чувство вины, одиночество... Эти симптомы длятся дольше, чем две недели и требуют определенной формы профессиональной помощи, либо в виде назначенной лекарственной терапии, либо путем включения в психотерапию.

Важность распознавания симптомов и участия в соответствующей форме профессиональной помощи также подтверждается тем фактом, что последствия этой формы послеродовой депрессии отрицательно сказываются на развитии ранних отношений между матерью и ребенком и, следовательно, на более позднем психологическом развитии.

Показано, что у детей, у матерей которых были выражены симптомы послеродовой депрессии, чаще развиваются ненадежные и менее качественные отношения с матерью, плюс когнитивно они развиваются хуже.

Причины этого расстройства не совсем ясны. Одни авторы пытаются объяснить это биологическими и психологическими изменениями, происходящими после родов, другие основывают свои объяснения на особенностях характера женщины. Считается, что для возникновения этих проблем важны и социальные ожидания, которые рассматривают роль матери как нечто, знакомое каждой женщине, и где есть место только приятным эмоциям. Неприятных эмоций типа грусти, растерянности, не показывая счастья и т.п. просто не ожидается.

Почему возникает послеродовая депрессия?
Объединив несколько подходов, специалисты пришли к выводу, что для возникновения и прогрессирования послеродовой депрессии важны несколько тем, которые отражают процесс ее развития.

Практические изменения в жизни - с рождением ребенка мать меняет свой прежний образ жизни, работа и хозяйственная независимость отходят на второй план, а на первый план выходит уход за ребенком, домашние дела и т.д. Прежние отношения с партнером также меняются, мать теперь больше занята заботой о ребенке и уже не может посвятить себя только себе и своему партнеру.

Ожидания, связанные с материнством. Часто бывает несоответствие между ожиданиями, связанными с материнством, и тем, как оно выглядит на самом деле.

Замкнутость – иногда женщина испытывает стыд и вину за то, что не оправдывает своих ожиданий от идеальной матери, начинает чувствовать себя непонятой и непринятой, в результате чего замыкается в себе. Можно сказать, что в такой ситуации женщине нужна помощь и поддержка окружающих, но она ее не принимает или даже отвергает.

Изменения в переживаниях (потеря себя) - это относится к переживанию утраты или отсутствия контакта с собой и удовлетворения собственных потребностей. Если вы найдете время для себя, прислушаетесь к потребностям своего организма, помедитируете и т. д., это может облегчить прохождение этой фазы.

Повышенная эмоциональная чувствительность и ранимость предполагает чувство беспомощности и тревоги. Женщина испытывает сильную потребность заботиться о других.

Лечение послеродовой депрессии
Лечение и терапия этого типа проблем часто затруднены из-за нацеленности матери заботой о ребенке, что, вероятно, приводит к тому, что большое количество случаев остается нераспознанными. Поддержка окружения очень важна для обращения за профессиональной помощью, так как ситуация иногда не идет в желаемом направлении, потому что ожидается, что мать знает, как справляться с проблемами, связанными с ребенком.

Психотерапевтическая помощь может очень помочь матерям укрепить свое восприятие себя в своей новой роли и сформировать чувство компетентности и гордости за себя как мать вместо зависимости и беспомощности. К сожалению, вероятно, из-за упомянутых выше обстоятельств, молодые мамы редко обращаются за профессиональной помощью в таких ситуациях, за исключением ситуаций, когда имеющиеся у них симптомы настолько сильны, что существенно мешают им жить.

Как и в случае с большинством психологических проблем, важной формой профилактики является информирование и просвещение о реальной картине и требованиях, которые материнство и роль матери действительно предъявляют к женщине.

В настоящее время, когда женщина рассчитывает на то, что она будет заниматься профессиональной деятельностью, а не просто быть домохозяйкой, к роли матери предъявляются новые требования, которые для некоторых подразумевают поиск баланса между ее потребностями и потребностями, связанными с материнством, что в любом случае не является легкой задачей. Это ситуация, которая требует, чтобы женщина осознала свою силу и компетентность и научилась полагаться на них.

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения