
В Буче 12 марта российские военные расстреляли 60-летнего мужчину. Причиной этого, вероятно, стала его фамилия. У тела украинца лежал его паспорт, где было написано Илья Навальный — однофамилец российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает немецкое издание Bild со ссылкой на местных жителей.
64-летняя жительница Бучи Мария рассказала, что хорошо знала Илью Навального. Она видела, как 12 марта его расстреляли российские солдаты. «Мы вошли в наш многоквартирный дом, когда Илья спустился с лестницы. Я ему говорю: "Не выходи, там стрельба". Но он все равно хотел выйти на улицу, чтобы покурить сигарету. Тогда я продолжала слышать выстрелы», — отметила она. Когда час спустя Мария вышла из подвала, то увидела, что Илья лежит на полу. Говорит, что оккупанты выстрелили ему в голову. Паспорт украинца с фамилией Навальный лежал рядом.
71-летний Алексей, тоже живущий в комплексе, также видел расстрел. Говорит, что люди скрывались от солдат и часами сидели в подвале. «Когда я наконец вышел на улицу, то увидел полностью уничтоженную машину и труп Ильи», —- рассказал он. В Bild пишут, что непонятно, был ли Илья Навальный связан с Алексеем Навальным. Илья родом из Залесья — украинского села неподалеку от Чернобыля, из которого родом и отец Алексея Навального.