
Гаагский трибунал приступил к расследованию военных преступлений РФ после её вторжения в Украину. По сообщениям Replyua.net со ссылкой на ВВС, главный прокурор международного уголовного суда Карим Хан 3 марта, в четверг, выступил с заявлением о том, что расследование военных преступлений России уже начинается.
«После первичного анализа ситуации в Украине, мой офис увидел достаточно оснований считать, что могли быть совершены преступления, подпадающие под юрисдикцию нашего суда. Конкретные случаи, которые потенциально могут считаться таковыми, уже выявлены и лягут в основу расследования», - подчеркнул прокурор. Нужно отметить, что ранее он выступал с заявлением о том, что будет обращаться к президентскому совету суда, чтобы он разрешил приступить к этому расследованию, однако после того, как в трибунал обратились сразу 38 государств с такой просьбой, работа началась немедленно.
Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин заявил о начале так называемый военной операции в Украине. При этом в России уже неделю продолжают говорить о том, что российская армия наносит только точечные удары по военным объектам Украины. За эти дни были обстреляны крупнейшие города нашей страны.