
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщил, что его страна готовится к введению запрета на импорт российской нефти. Как передает Replyua.net, об этом вчера сообщило издание Сpac. Отмечается, что на пресс-конференции Трюдо сказал, что Оттава намерена полностью отказаться от импорта нефти российского производства. Более того, Трюдо добавил, что его страна готовится к поставкам противотанкового оружия в Украину.
«Мы готовы объявить сегодня, что начинаем поставки в Украину противотанкового оружия и современных боеприпасов», - отмечается в сообщении. Напомним, что Министерство финансов Канады в понедельник сообщило, что из-за ситуации относительно Украины он запретил канадским компаниям проводить транзакции с Центробанком России, а также сотрудничать с российскими суверенными фондами. Также Канада замораживает активы, связанные с этими фондами РФ.
Тем временем украинский президент Владимир Зеленский обратился к Евросоюзу с призывом безотлагательно предоставить Киеву членство по новой специальной процедуре. «Мы выражаем благодарность партнерам за то, что они нас поддерживают. Однако перед нами стоит цель – быть вместе со странами Европы и, самое важное, быть со всеми на равных. Думаю, что мы заслужили это», - сказал президент.