Эксперт: «Скоро Украина начнёт импортировать из Венгрии российский газ»
Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук заявил, что несмотря на все возможные попытки отказаться от российского газа, Украине всё равно придётся его импортировать. По сообщению Replyua.net, Корольчук подчеркнул, что Украина будет закупать российский газ в Венгрии.
«Украина действительно нуждается в импорте газа для закачки в подземные хранилища. Ранее в «Нафтогазе» заявляли, что намерены закачать в хранилища 9 миллиардов кубометров газа, но закачали лишь 4,5. В итоге из-за дефицита газа под вопросом находится дальнейшая способность транзита», - объясняет специалист. По его словам, сложности возникнут в феврале и в марте по причине того, что в подземных хранилищах остаётся менее 11 млрд кубометров топлива.
Также он подчеркнул, что сначала власти страны делают всё, чтобы отказаться от российского газа, вводят различные запреты, но при этом они продолжат его импортировать. Дело в том, что венгерская страна получает газ из России по контракту с Газпромом, и сколько бы Юрий Витренко не рассказывал украинцам о том , что Украина будет получать газ из Хорватии, всё это украинцы уже проходили. Ещё когда в Нафтогазе работал Андрей Фаворов, Украина получала газ из Польши под видом американского.