
Многие украинцы считают, что главным политическим сюжетом этого года должны стать досрочные президентские выборы, но это большое заблуждение. Как сообщает Replyua.net, такое заявление прозвучало в эфире телеканала UkrLive от украинского политолога Вадима Карасёва.
Он подчеркнул, что в этом году нас ожидает сюжетный шампур, на который будут нанизывать всё мясо политического шашлыка, и речь идёт о полном переделе Европы между Западом и Россией. При этом Украина будет находиться в центре передела, и её судьба будет определена на ближайшие три десятилетия. «Мы между геополитической войной и миром. Мы в переделе. Поэтому и возникают вопросы с НАТО и нейтралитета, внеблоковости. Украина в следующие 30 лет, это сейчас решается», - объяснил политолог.
По его словам, в 1991 году происходили похожие события, и тогда была решена траектория исторического развития Украины на три десятилетия вперёд. Это время закончилось в прошлом году, и сейчас уже начинаются закладки новой эпохи. Также политолог добавил, что Москве очень хочется изменить архитектуру безопасности в Европе таким образом, чтобы самой в ней участвовать.