Утепление окон на зиму - Replyua.net
Replyua.net


Утепление окон на зиму


Если у вас нет возможности установить современные пластиковые окна в своей квартире, то не стоит отчаиваться. Значительно уменьшить потерю тепла через окна можно, если правильно утеплить их на зимний период. Существует целый ряд способов теплоизоляции окон, о которых и пойдёт речь в этой статье.

Как узнать, каким стеклопакетом укомплектовано ваше окно - читайте дополнительно в этом материале.

Особенности утепления окон на зиму
Для начала, нужно выявить причину большой потери тепла и сквозняков. Тщательно осмотрите свои оконные рамы на наличие в них крупных зазоров непосредственно между стеклом и рамой. Если таковые имеются, то их необходимо срочно устранить применив силиконовый герметик, которым надёжно заделывают щели. При необходимости выровняйте раму при помощи металлических уголков, что также может приводить к значительным перемещениям массы воздуха из помещения на улицу и в обратном направлении.

Далее переходим к утеплению, предварительно подготовив и тщательно очистив раму. Самый простой и довольно надёжный способ теплоизоляции на зиму – заклеить щели между рамами скотчем. Несмотря на свою простоту, это весьма эффективный способ. Для этого можно использовать как малярный скотч, так и простой прозрачный. У этого способа два значительных недостатка: недолговечность и трудность в снятии с оконной рамы остатков клея от скотча. Это может испортить внешний вид окна. Более сложный вариант предыдущего утепления – укладка под скотч поролона.

Поролон нарезают полосками в длину проёмов оконной щели, тщательно вкладывают между створками рамы и закрепляют с помощью скотча. Можно купить сразу самоклеющийся поролон – утеплитель, что значительно облегчит процесс. Вместо поролона можно использовать скрученную в полоски мокрую бумагу, либо вату. А вместо скотча, Вы можете применить полоски ткани или просто бумагу, но для приклеивания их нужно промазать мыльным раствором.


Как еще можно утеплить окна?
Утепление окон на зиму можно провести и с использованием специальной замазки. Её приготовить довольно легко, соединив в пропорциях 2 к 1 строительный гипс и мел. Полученной замазкой необходимо промазать все щели между рамой и коробкой окна.

Если хотите провести более сложное утепление, то обратите свое внимание на трубчатые утеплители, которые имеют самоклеющуюся полоску. Также, существуют современные технологии утепления, требующих создания пазов в оконных рамах, в которые укладываются уплотнители. Это более долговечные способы утепления, которые дают и большую защиту.

Не в каждом доме установлен стеклопакет - в подавляющем большинстве квартир и домов используются двойные деревянные рамы. Конечно же, как только наступают холода, такие рамы становятся основным источником холодного воздуха в квартире. На самом деле стекло, установленное в деревянных рамах, вообще считается непригодным для строительства материалом, т.к. оно имеет слишком высокую теплопроводность.

Утепление окон на зиму лучше проводить до начала морозов, что обеспечит большую эффективность. Не лишним будет установить теплоотражающую плёнку в створке между стёклами.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS