
Сотрудники Украгроконсалта заявили, что в текущем году в Соединённых Штатах отмечается острый дефицит азотистых удобрений, что в итоге может спровоцировать рост цен на продовольственные товары. По информации Replyua.net, эксперты заявили, что дефицит возник из-за сложных погодных условий, роста цен на газ и длительных перерывов в поставках.
В то же время аналитики напоминают, что нехватка удобрений также наблюдается в Украине. По их словам, удобрения рекордно подорожали, а если речь идет об азотистых удобрениях, то их стоимость повысилась на рекордные 250 процентов. «Сейчас стоимость карбамида составляет 30-32,5 тысяч за тонну, или на 500 грн за тонну выше, чем по состоянию на конец 2021 года, а КАС 32 продается около 27 тыс. грн за тонну, что также выше на 500 грн за тонну, чем в конце 2021 года», - объясняют специалисты.
По их словам, уже в начале текущего года в Украине может возникнуть серьёзный дефицит удобрений , что спровоцирует рост цен на определенные продукты питания. Отмечается, что украинские фермеры смогут приобрести не более трети от нужного объёма удобрений, в результате чего сначала подорожает сельскохозяйственная продукция, а потом конечные продукты для потребителя.