
Профессор Стэнфордского университета Пол Эрлих не исключил, что совсем скоро на Земле может начаться шестая волна массового вымирания. Как передаёт Replyua.net, учёный напомнил, что недавно сотрудники Всемирного фонда дикой природы говорили о том, что в ближайшие десятилетия ожидается массовое вымирание, и оно будет крупнейшим с периода исчезновения динозавров.
Как подчеркнул профессор, массовое вымирание является лишь одной из угроз, которые взаимосвязаны. По его мнению, среди других угроз нужно отметить глобальное отравление, климатические нарушения и новую гонку вооружений. «Наводнения, засухи и лесные пожары, вызванные изменениями климата, могут нанести планете такой же серьезный ущерб, как мощное извержение вулкана или гигантский астероид», - объясняет специалист.
По его словам, исследователи продолжают спорить о причинах новых массовых вымираний, но при этом никто не говорит о причине шестого вымирания, которое уже началось. При этом профессор указывает на то, что богатые люди начали потреблять слишком много, и ситуация углубляется из-за экономического, расового и гендерного фактора. Нужно отметить, что за всю историю Земли произошло пять массовых вымираний, и последнее из них была крупнейшим.